Семейные обычаи на Руси


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Семейные обычаи на Руси
Автор: Карташова Ольга Васильевна

«Семейные обычаи на Руси»Цель:формировать у детей представления о русской избе и семейных традициях русского народа.Задачи: Расширять и углублять представления детей о внутреннем убранстве русской избы, о старинных семейных обычаях, закреплять знания старинных русских имен. Учить расписывать плоскостную матрёшку ,выполняя элементы: волнистые линии, листик, цветы. Обогащать словарный запас существительными: колыбелька, лапти, чугунок, сундук и определениями: старинный, деревянный, расписной, узорчатый. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление. Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору.Подготовительная работа: беседы по ознакомлению с окружающим «Предметы русской старины», «Русская изба»; расписывание плоскостных форм; посещение музея; чтение русских народных сказок, былин, рассматривание иллюстраций, слушание русских народных песен; организация и проведение с детьми русских народных игр.Материалы и оборудование: аудиозаписи с русской народной музыкой; атрибуты русской избы; кукла; уголек, зернышки, монетки, таз с водой, полотенце; русская рубашка; колыбелька; кусочек хлеба и солиаготовки для изготовления куклы.Ход занятияЗвучит музыка «Во поле берёзка стояла», дети входят парамиоспитатель в русском народном костюме встречает их хлебом , солью.Здравствуйте , добрые молодцы и красные девицы! Рассаживайтесь по удобнее.(Дети садятся на стульчики.) -Сегодня мы с вами попадём в то время, когда жили наши прабабушки и прадедушки, и узнаем, как же раньше люди жили, чем они занимались, как развлекались.Слава нашей стороне, слава нашей старине.И про эту старину я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли о делах родной земли. В старину на нашей земле, встречали гостей с хлебом , с солью ,да всегда говорили : «Дай Бог тому, кто в нашем дому, чтобы хорошо было всё: и житьё, и бытьё, и здоровьице». Гость должен был отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть. Этим он показывал уважение к хозяину дома. Сегодня у нас в зале много гостей, давайте мы их в стретим, как велит нам обычай.(Дети хором повторяют слова.:И житьё, и бытьё , и здоровьице.)А кто мне скажет, как называлась наша родина в прошлом?Русь деревянная – края дорогие.Здесь издавна русские люди живут.Они прославляют жилища родные,Раздольные песни поют.-Ребята, а знаете , почему Русь называли деревянной? Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен. Как называли такие дома? (Изба). Правильно. А в избе были деревянные лавки, стол, сундуки, посуда и даже обувь.Как называлась плетёная обувь на Руси? (лапти)Целые семьи занимались этим ремеслом. И назывались они лапотники.ебята раньше в избах не было электрического света, в старину пользовались лучиной ( вот такая палочка) , поджигали её, и она освещала избу и ,благодаря этому, взрослые вечерами могли заниматься своим ремеслом.-Самым главным местом в избе была печь. А кто из вас знает, почему про печь так говорят?То печет блины,То показывает сны. (печка)Она не только отапливала дом, в ней готовили еду, сушили ягоды и грибы, спали на ней и даже мылись.-Бывало приготовит матушка в печи обед и нужно ей достать горшки горячие из печи. Тогда ей поможет…- «Не бык, а бодает,Не ест, а еду хватает,Что схватит – отдаёт,Сам в угол идёт. (ухват)- А давайте посмотрим, где у нас ухват в избе? (дети показывают)-Скажите –ка мне , ребята , а что это такое? Книзу узок, верх широк,Не кастрюля … (чугунок)Воспитатель достаёт чугунок с помощью ухвата.-В чугунке у нас игра «Что было ,а что теперь?»- Молодцы, ребята, хорошопоиграли.Помогли мне разобраться со старинными предметами. Ведь одна голова- это хорошо, а много лучше!- В старину в каждой деревне, в каждом селе устраивали посиделки. Парни и девушки - собирались в какой-нибудь избе, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. Вот так “всем миром” коротали время долгими зимними вечерами за работой, разговорами, весёлой шуткой, разными сказками. А вы знаете, какие-нибудь шутки-дразнилки?(да). Расскажите их.У нас Арина маленька, Чуть повыше валенкаВ лапотки обуется,Как пузырь надуется. (……..) Упал Фома в кадушку, Задавил лягушку,Задавил мышонка И три поросёнка. (…..). Обманули простака- На четыре кулака,На щелбан и на подушку, На зелёную лягушку. (…..Коля, Коля, Николай, Сиди дома, не гуляй,Чисти картошку,Ешь понемножку. (…..) А в праздники у страивали гулянья с песнями , танцами и играми. Отгадайте загадку:«В руки ты ее возьмешь,То растянешь, то сожмешь.Звонкая, нарядная,Веселая, трехрядная.Заиграет, только троньНаша русская». .. (гармонь).- Ну, гармонист, выходи. Ребенок читает стихотворение:«По бокам коробочкиКостяные кнопочки.Растянул ее мехаСтал похож на жениха».Исполняется танец «Ах, Сережка».Раздается звук плача ребенка.- Дети, что это за звук? Кто плачет?Достает из колыбельки куклу.- Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. Он только сегодня родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем.Ребенок, доставший куклу, качает, плач стихает.Воспитатель:- С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребеночку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети, какие вы знаете русские старинные имена?Дети предлагают имена (Иван, Илья, Матвей), выбирают одно имя - ребеночка называют Егорушкой.Воспитатель:- Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Егорушкой. А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растём, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?Ответы детей: Сейчас меня зовут Ира, а когда я вырасту, то меня будут звать Ириной и т. д.Воспитатель:- Молодцы. Вот мы и познакомились с Егорушкой и назвали ему свои имена.На дне рождения, гости попусту не сидели, а водили хороводы, играли. А хотите поиграть в самую настоящую старинную русскую игру? Давайте мы поиграем в игру «Ворон».Ой, ребята, та-ра-ра,На горе стоит гора,А на той горе дубок,А на дубе воронок.Ворон в красных сапогах (движение ногами вперед),В позолоченных серьгах (показывают серьги),Черный ворон на дубу (показывают крылья),Он играет во трубу (показывают игру на трубе).Труба точеная, позолоченная (хлопки в ладоши),Труба ладная, песня складная (хлопки в ладоши)Кши (поднимают и опускают руки)Воспитатель:- Дети, посмотрите, здесь для Егорушки приготовлены вещи, что же это?Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки.Дети:- Уголек, зернышки, монетки.Воспитатель:- А кто знает, зачем нашему Егорушке эти вещи?Дети:- Их клали, когда купали ребенка.Воспитатель:- Да, правильно, раньше, на Руси, давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Егорушке.Воспитатель кладет уголек:Воспитатель:- А что говорили, когда клали уголек?Дети:- Привыкай к домашнему теплу.Первый ребенок кладет зернышки.Воспитатель:- А что говорили, когда клали зернышко?Дети:- Будь всегда сыт.Второй ребенок кладет денежку.Воспитатель:- А что говорили, когда клали монетку?Дети:- Будь всегда богат.Воспитатель берет одного ребенка, он купает куклу.РЕБЕНОКТили-тили-тили-тилиМы по воду ходили.Воды для Егорки -Полное ведерко.РЕБЕНОК…..Мыли-мыли-мыли-мылибело-набело отмылиЛишь головка однаВсё черным-черна!Дети вытирают куклу.Воспитатель:Полотенце вышито и белоВытирай-ка малыша умелоБудет чистеньким малышВырастет у нас крепыш.Воспитатель:- Дети, вот мы помыли, вытерли Егорушку, а что же потом делали с ребеночком?Дети:- Одевали.Воспитатель:- А во что одевали ребеночка?Дети:- В отцову рубашку.Воспитатель:- А почему ребеночка одевали в отцову рубашку?Дети:- Чтобы ребенок был похож на отца и матушку.Воспитатель:- Да, родители хотели, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же работящим, честным, как и они. Посмотрите, какая рубашка, какая она?Дети: Красивая, праздничная.Воспитатель:- Давайте и мы оденем Егорушку.Дети одевают куклу.Воспитатель:- А что приговаривали, когда одевали рубашку родителей?Дети:- Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается.Воспитатель:- Одели мы нашего Егорушку, а что дальше с ребеночком делали его родные?Дети:- Укладывали спать.Воспитатель:- А куда клали спать ребеночка?Дети:- В колыбельку.Воспитатель:- А что же такое колыбелька?Дети:- Это кроватка, куда клали малыша и качали.Воспитатель:- Да, есть у нас такая колыбелька. Достает колыбельку.-Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?Показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробовать.Воспитатель:- Что же это?Дети:- Хлеб и соль.Воспитатель:- Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали на Руси дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконец-то ты родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!»Дети кладут в колыбельку.Спокойно спит ребёночек, когда люди кругом добрые, с хорошими мыслями.Но стоит злым соседушкам прийти в дом со злом чёрным да с завистью, Начнёт беспокоиться малыш, плакать. Чтобы нашему Егорушке спокойно жилось, Давайте уберём от него всё плохое.Психогимнастика «Уберём плохое» (Дети со злыми лицами мнут и топчут лист чёрной бумаги и складывают в мешок, который бросают в печь.) У нашего Егорушки сегодня первый день рождения. И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?Дети высказывают предположения.Воспитатель:- Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Дети, давайте и мы с вами сделаем подарок для Егорушки – и не простой подарок, а настоящий оберег. Дети, а что такое оберег?Дети:- Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.Воспитатель:- Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает, значит(повторяем с детьми). Дети, а вы хотите тоже сделать Егорушке подарок, чтобы он оберегал его от бед? А давайте сделаем куклу-Лихоманку.(показываю готовую куклу.Лихоманка - это кукла, которую изготавливали со словами заговора от болезней, простуды. В русской избе этих кукол ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что лихоманка, влетев ночью в дом через трубу увидев такую куклу, узнает себя и вселится в неё вместо человека. И человек не будет болеть,
  • Сейчас я покажу вам, как нужно мастерить Лихоманку.
  • Нужно взять белый лоскут ткани и сделать из него валик. Вот так (показать). Закрепить этот валик с помощью резинки. Кукла готова. Теперь её нужно одеть.
  • Возьмите цветной прямоугольный лоскут ткани - это юбка. Намотать этот лоскут на куклу и закрепить ниткой.
  • Возьмите треугольный лоскут ткани - это платок. Надеваем его на голову куклы, концы расправляем и крест-накрест укладываем на лицевой стороне куклы и закрепляем ниткой. Лихоманка готова.
  • Раньше, когда люди мастерили для своих деток подобные игрушки, считалось, если у куклы прорисовать лицо, то в нее может заселиться зло и тогда такая кукла будет не оберегом для ребенка, а совсем наоборот.
  • Обратите внимание на порядок выполнения данной работы.
  • Самостоятельная работа детей по изготовлению куклы Лихоманки. (Использование русской народной мелодии во время труда детей).Воспитатель:- А теперь, давайте подарим Егорушке наш подарок и пусть каждый пожелает ему что-нибудь.Дети:- Никогда не болей, будь здоров.- Расти сильным, крепким да удалым.- Слушай отца-батюшку да родную матушку.- Будь добр, и пусть встречаются добрые люди.- Пусть живет-поживает, да добра наживает.(ставят своих куколок на припечек)Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие . Вам было интересно?- Что нового и интересного вы узнали ? О чём вы дома расскажете родителям?- С кем познакомились? (с младенцем Егоркой)- Какую куклу - оберег мы делали? (куклу - лихоманку)- Что обозначает слово оберег? (оберегает)- Что вам понравилось на занятии?- Что было сложным? - - Ну а вам, ребятки, спасибо за работу вашу, за старание, за пожелания и за слова добрые в подарок на память о нашем путешествии я хочу подарить вам оберег куклу-Лихоманку, чтобы она вас оберегала.